вторник, 22 марта 2011 г.

Как прибавить еще один день к жизни...


День, в который паришься, не засчитывается, а идет плюсом  к твоей жизни - говорили на Руси.
А еще на Руси говорят: «Баня парит, баня правит, баня все исправит». И даже не зная этих прописных истин - чувства именно такие после бани.

Особенно, сейчас во время постА. Когда организм чистится. Ощущения непередаваемые. Картинка из « В мире животных» - змея вылезает из старой  шкуры в новой,  гладкой блестящей коже. Юркая, легкая, гибкая, мобильная. Только меня еще не отпускает ощущение крыльев за спиной. Во картинка – из бани летишь в новой  змеиной шкуре с ангельскими крыльями за спиной! 

Вот это результат очистительной процедуры! Правда, уходит на нее не менее 3-х часов минимум + пару часов наслаждения телом после бани!  Ощущение полета!  Поэтому  еще  и говорят на Руси : «В какой день паришься, в тот день не старишься»
Особенно, если баня на дровах, как «Сельмашевские бани» в  Вятке. Просторная деревянная парилка протоплена, прогрета, на деревянных лавках разогретые и расслабленные  женские тела разного калибра, но все единомышленники и приверженцы русской бани и ЗОЖ!

Вот так прогреешься до крупного пота с ручейками по телу. В это же время уже томится пара  запаренных веничков. Берешь суконные рукавицы, наподдаешь  на каменку, ковшичков 5-7 ( по вкусу), брызнешь на стены водичкой с  мятой или пихтой или эвкалиптом, возьмешь веники – размашешь пар по парилке. И айда  тело любимое  выхаживать, с ног начиная. Еще лучше, если есть куда лечь – тело прогревается  равномернее, насквозь, до самых косточек У- у- х! Только покряхтывание  и отшлепывание  слышно! Душа радуется!

Потом вылетаешь – и в холодную ледяную купель с выплывом на улицу. А там пока еще «мороз (-7) и солнце – день чудесный!» Классно! Здорово! Обожжет ледяной водой тело, а легкие дышат - не надышатся! Качают воздух, как меха кузнечные! Оу-о-х, красота! Тело ледяное не больше пары минут. Потом от тебя пар валИт, как от чайника с кипятком! Гимнастика сосудам! Супер!

Тут уже и отдохнуть пора, расслабиться, успокоить тело. Все системы тут поработали, получили мощный приток кислорода в кровь, она понесла во все уголки внутреннего пространства могучего организма. А тут время подошло пообщаться друг с другом о         красоте, здоровье , мужчинах, детях, внуках,  рецептах . А между делом  чаю откушать .
Отдых души и тела – это здесь, в бане. Все проблемы отступают на задний план. Идет процесс НАСЛАЖДЕНИЯ очисткой организма. Выходят все шлаки, токсины через поры кожи с потом. Венички все это снимают, березовый и пихтовый  «дезинфицируют» кожные покровы отлично! Тело получает кислород и адреналин. Так радостно, а потом расслаблено!
Полный relax!
Сделать таких заходов в парилку – купель -  2 - 3 - 4 раз ( по самочувствию). А затем начинается процедура умащивания тела! О-о-о! Это кайф! Это мне нравится еще больше! Но второй «серии» не может быть без первой! Пока тело не пропаришь, не прочистишь,  « не откроешь  кожу» - лучше не начинать – пользы не будет. Это - то же, что наносить новый слой краски на старую обшарпанную поверхность, предварительно не прошкурив.
Тело готово к улучшению (повышению) упругости, плотности, тонуса! Я использую спитОй натуральный кофе ( обычно Арабика) с различными  добавками (оливковое масло, сметана …) или березовый настой чуток ( до кашицы не жидкой). Натираю все тело, втирая и массируя. Пилинг и  питание одновременно - потрясающе!  
Смываешь  - тело, как китайский шелк! Затем беру веник, березовый  – мягче, пихтовый – лучше прогревает эфирными маслами, намыливаешь  - чем нравится и промываешь все свое красивое любимое тело от макушки до пят! Тело светится и улыбается! Во всю спину улыбчивый смайлик!!! Спиной чувствую! На посошок – еще  раз в парилку! На выходе – 3 тазика ледяной водички из под крана на себя с макушки вылить! Да еще с молитвой – класс!

Вот тут и вылетает само собой « как заново родился»!
С будущим вас легким паром! И будьте, пожалуйста, здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий