суббота, 1 октября 2011 г.

Фукусима - совсем рядом ?

Следы изотопов плутония впервые обнаружены за пределами аварийной АЭС                                               « Фукусима-1».

Как сообщили представители министерства науки Японии, образцы почвы, в которых найдены следы радиоактивных веществ, были взяты с шести различных точек в городах Футаба, Намиэ и деревни Иитате, расположенных в префектуре Фукусима к северо-востоку от станции.

Кроме того, в почве двух префектур Тиба и Сайтама, расположенных в 200 км от аварийной АЭС и граничащих со столичным регионом, было обнаружено повышенное содержание радиоактивного цезия. В некоторых районах уровень фоновой радиации достигает 0,5 микрозивертов в час, при норме в 0,2 единицы в час для человека.

За полгода после аварии на АЭС повышенное содержание радиации обнаружено во многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции было эвакуировано около 80 тысяч жителей. В пятницу правительство Японии разрешило вернуться в свои дома гражданам, проживавшим в зоне от 20 до 30 км от аварийной АЭС.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/6957458/?frommail=1

До недавнего времени многие люди  считали, что  Хиросима, Нагасаки, Вьетнам,Чернобыль, Фукусима...  - это далеко и "МЕНЯ НЕ КАСАЕТСЯ".   А последствия песчаной бури в Сахаре (Африка), обнаружив в виде желтой пыли на оконном или автомобильном  стекле в Мюнхене (Германия) - просто удивляемся.

Но как говорится , у каждой медали - есть две стороны;  у каждого явления есть позитивная и негативная  (черная и белая) составляющая;  У меня для вас ЕСТЬ  хорошая новость. к  печальной новости   Нам  сегодня всем повезло.потому что последствия 
                     "ФУКУСИМЫ" МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ -
             это реально!!     ЭТО РАБОТАЕТ.  СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий